01 марта 2016

В Калифорнии зафиксировано первое ДТП по вине самоуправляемого автомобиля Google

В Калифорнии зарегистрировали первую автомобильную аварию, виной которой стал самоуправляемый автомобиль. Об этом говорится на сайте Автотранспортной инспекции штата.

Инцидент произошёл ещё 14 февраля в городе Маунтин-Вью. Самоуправляемый Lexus RX450h двигался в в автономном режиме и поворачивал направо на перекрёстке. При попытке объехать мешки с песком рядом с ливнёвкой, преграждавшие машине путь, автомобиль Google выехал из своей полосы, но не «заметил» приближавшийся сзади автобус и врезался ему в бок.

У машины Google оказалось повреждено переднее левое крыло, колесо с этой же стороны и один из датчиков, отвечающих за автономную езду. Никто из людей не пострадал.

Машина ехала со скоростью всего около 3,5 км/ч, в то время как автобус двигался со скоростью примерно 24 км/ч. Водитель, находившийся за рулём автомобиля Google (в целях безопасности по публичным дорогам эти машины всё ещё не ездят без человеческой «страховки»), посчитал, что автобус пропустит его.

В комментарии Forbes представители Google подтвердили, что взяли на себя часть вины за ДТП, однако подчеркнули, что подобные недопонимания между водителями происходят ежедневно.

Наш водитель, следивший за автобусов в боковое зеркало, тоже ожидал, что автобус притормозит или остановится. И мы можем предположить, что водитель думал, что всё обойдётся. К сожалению, все эти предположения привели нас к одной и той же точке на той полосе. […]
Это классический пример взаимодействия, являющегося частью обычной езды — мы все пытаемся предугадать движения других. В этом случае, мы явно несём часть ответственности, потому что если бы наша машина не двинулась, столкновения бы не было. пресс-служба Google

По словам представителей Google, из этой ситуации они сделали вывод, что автобусы и другой крупный транспорт гораздо менее охотно пропускают автомобили Google, чем другие машины, и внесли изменения в своё ПО.

Это не первое ДТП с участием самоуправляемых машин Google, но первое, произошедшее по вине встроенного в них искусственного интеллекта. 1 июля 2015 года произошло первое столкновение, в результате которого трое пассажиров автомобиля Google получили незначительные травмы — однако тогда причиной ДТП была другая машина, врезавшаяся на перекрёстке сзади.

Источник